Le trophée de la Palme d'Or En bois de merisier sculpté, il est remis en jeu chaque année lors du concours. Le gagnant en dispose une année avant de le remettre au gagnant suivant . . . |
|
Le jury des professionnels en pleine action lors d'un concours... |
Année
|
Vainqueur de la Palme d'Or | Ville | Pays |
Nombre de participants |
1986
|
Herbecq | Colleret | France |
37
|
1987
|
Cherrih | Maubeuge | France |
68
|
1988
|
Lay G. | Cuincy | France |
85
|
1989
|
Gilles G. | Sivry | Belgique |
72
|
1990
|
Chaussier | Virelles | Belgique |
67
|
1991
|
Mercier | Comines | France |
63
|
1992
|
Soyez N. | Valenciennes | France |
82
|
1993
|
Duliere A. | Hyon | Belgique |
104
|
1994
|
Tual C. | Douai | France |
114
|
1995
|
Fierquin | Hautmont | France |
91
|
1996
|
Duliere B. | Hyon | Belgique |
96
|
1997
|
Deregnaucourt G. | Douai | France |
111
|
1998
|
Dauwe K. | Laarne | Belgique |
132
|
1999
|
Duliere B. | Hyon | Belgique |
104
|
2000
|
Hure M. | Maubeuge | France |
93
|
2001
|
Gilles G. | Sivry | Belgique |
96
|
2002
|
Lagouche M. | Maubeuge | France |
83
|
2003
|
Macrez E. | Rance | Belgique |
63
|
2005
|
Laurent D. | Maubeuge | France |
93
|
2006
|
Fontaine M. | Maubeuge | France |
95
|
2007
|
Desrumaux F. | Lille | France |
60
|
2008
|
Macrez E. | Rance | Belgique |
99
|
2009 | Gilles G. | Sivry | Belgique | 70 |
2010 | Devos D. | Escaussinnes | Belgique | 109 |
2011 | Duthoit Frederic | Quesnoy sur Deule | France | 121 |
2012 | Deregnaucourt Thierry | Noeux Les Mines | France | 81 |
2013 | Verset Yves et Astride | Flobecq | Belgique | 107 |
2008 99 participants 58 français41 belges
|
Catégorie 1 Bouchers Charcutiers |
Catégorie 2 Cuisiniers Restaurateurs |
Catégorie 3 Apprentis ou Elèves |
Catégorie 4 Amateurs |
|||||||||||||||||||||||||
1ère médaille d'or: Molle Pierre - Rue Salvador Allende, 2 - 7134 Leval-Trahegnies (B) 2ème médaille d'or : Poelaert Johan - Rue Leon Hiard, 2 - 7100 Haine St Pierre (B) 3ème médaille d'or : Poelaert Johan - Rue Leon Hiard, 2 - 7100 haine St Pierre (B) 1er prix d'excellence : Macrez Emmanuel - Rue de la Verrerie,4 - 6470 Rance (B) |
1ère médaille d'or: Gilles Guy - Grand Plaace, 12 - 6470 Sivry (B) 2ème médaille d'or : Lalaut Marc - 2 chemin de Marbaix 59440 Boulogne-sur-Helpe (F) 3ème médaille d'or : Delaval Jacques - Rue ma Campagne, 75 - 4030 Liege (B) 1er prix d'excellence : Herbecq Vincent - 5 rue Pierre Marie Curie - 59680 Colleret (F)
|
1ère médaille d'or: Cobbaert Olivier - 145 rue de Mairieux - 59600 Maubeuge (F) 2ème médaille d'or : Jadoul Jonathan - IFAPME Huy Waremme - 4530 Villers Le Bouillet (B) 3ème médaille d'or : Formation PME - IFAPME Huy Waremme - 4530 Villers Le Bouillet (B) 1er prix d'excellence : Rerat Jerôme - 102 route de Mons - 59600 Maubeuge (F)
|
1ère médaille d'or: Rigaud Elodie - 889 route d'Estaires - 59232 Vieux Berquin (F) 2ème médaille d'or : Bernard Guy Jean - Rue Lambot,4 - 6500 Solre-St-Gery (B) 3ème médaille d'or : Confrérie Ficelle Picarde - 49 rue de Beauvais - 60480 Breteuil sur Noye (F) 1er prix d'excellence : Pallade Jean-Charles - 8 rue Gaston Debray - 6200 Arras (F) |
||||||||||||||||||||||||||
2009 70 participants 39 français29 belges 2 luxemb.
|
Catégorie 1 Bouchers Charcutiers |
Catégorie 2 Cuisiniers Restaurateurs |
Catégorie 3 Apprentis ou Elèves |
Catégorie 4 Amateurs |
|||||||||||||||||||||||||
1ère Médaille d’OR DESRUMAUX François 110 Avenue Saint Maur 59110 LA MADELEINE 2ème Médaille d’OR MOLLE Pierre Rue Salvator Allendé, 2 7134 LEVAL TRAHEGNIES (Belg.) 3ème Médaille d’OR DESRUMAUX François 110 Avenue Saint Maur 59110 LA MADELEINE 1er Prix d’Excellence DESRUMAUX François 110 Avenue Saint Maur 59110 LA MADELEINE |
1ère Médaille d’OR GILLES Guy Grand-Place, 12 6470 SIVRY (Belg.) 2ème Médaille d’OR DELSAUT Marc 81 Route de Mons 59600 MAUBEUGE 3ème Médaille d’OR GENETTE DEVOS Katty Rue Saint Jean ,14 7021 HAVRE (Belg.) 1er Prix d’Excellence LALAUT Marc 2 Chemin de Marbaix 59440 BOULOGNE / HELPE |
1ère Médaille d’OR HART Philippe Formation PME Huy Waremme 4530 VILLERS LE BOUILLET (Belg.) 2ème Médaille d’OR HANNOTEL Rémi CFA de Calais 62104 CALAIS 3ème Médaille d’OR DEDECKER Jessy Formation PME Huy Waremme 4530 VILLERS LE BOUILLET (Belg.) 1er Prix d’Excellence IFAPME Classe G2 Rue des Boulonneries 7100 LA LOUVIERE (Belg.) |
1ère Médaille d’OR BOUMAZA Fabien 12 Rue de Nancy 59200 TOURCOING 2ème Médaille d’OR DELHAYE Marie Pierre Rue Elisabeth, 2i 7538 VEZON (Belg.) 3ème Médaille d’OR PLATEAU Geoffrey 4/15 Chemin des Cygnes 59650 VILLENEUVE D’ASQ 1er Prix d’Excellence RIGAUD Elodie 889 Route d’Estaires 59232 VIEUX BERQUIN |
||||||||||||||||||||||||||
2010
109 participants
72 français 33 belges 4 luxemb. |
Catégorie 1
46 Bouchers Charcutiers |
Catégorie 2 12 Cuisiniers Restaurateurs |
Catégorie 3 40 Apprentis ou Elèves |
Catégorie 4
11 Amateurs |
|||||||||||||||||||||||||
1ère
Médaille d’OR
GILLES Guy Grand Place, 12 6470 SIVRY (Belg.) 2ème Médaille d’OR Palais des Gourmets 114/116 Rue du Bourg 59130 LAMBERSART 3ème Médaille d’OR MACREZ Emmanuel Rue de la Verrerie, 4 6470 RANCE (Belg.) 1er Prix d’Excellence LAURENT Dimitri 12 Bis Rue des Roblins 59600 VILLERS SIRE NICOLE |
1ère
Médaille d’OR
MICHEL José Rue du Centre, 97 4990 LIERNEUX (Belg.) 2ème Médaille d’OR VERDONCKT Sylvie Grand Place, 19 7880 FLOBECQ (Belg.) 3ème Médaille d’OR PARMENTIER Joel Rue Saint Donat ,131 5002 SAINT SERVAIS (Belg.) 1er Prix d’Excellence MICHEL José Rue du Centre, 97 4990 LIERNEUX (Belg.) |
1ère
Médaille d’OR
DUBUISSON Geoffrey Rue Waastbrug, 50 9600 RENAIX (Belg.) 2ème Médaille d’OR WILMOTTE Sofie Formation PME Huy Waremme 4530 VILLERS LE BOUILLET (Belg.) 3ème Médaille d’OR SAMYN Nicolas Formation PME Huy Waremme 4530 VILLERS LE BOUILLET (Belg.) 1er Prix d’Excellence VERLINDE Aurélie 93 Rue Pierre Semard 59490 SOMAIN |
1ère
Médaille d’OR
DUPUIS Claude 18B Rue des Fusillés 14/18 59680 COLLERET 2ème Médaille d’OR DESMETTRE Allison 22/11Rue de Tourcoing 59960 NEUVILLE EN FERAIN 3ème Médaille d’OR PALLADE Jean Charles 8 Rue Gaston Debray 62000 ARRAS 1er Prix d’Excellence HOUZE Laurent 28 Rue ST Eleuthère 59100 ROUBAIX |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|